根号的倍数怎么算?例如2倍根号2,直接写根号,不要算结果,2倍根号3,3倍根号2,告诉我怎么算啊!数学作业没写完急死我了

根号的倍数怎么算?
例如2倍根号2,直接写根号,不要算结果,2倍根号3,3倍根号2,告诉我怎么算啊!数学作业没写完急死我了!
hainancj01 1年前 已收到1个回答 举报

sky跟我去溜猪 幼苗


2√2=√2^2*2=√8
2√3=v2^2*3=√12
3√2=√3^2*2=√18
清楚吗?根号外面的数放入根号内时,要变成自身的平方.


4