设函数f(x)=x2+bx+c,(x≤0)2,(x>0)若f(-4)=f(0),f(-2)=-2,则关于x的方程f(x)

设函数f(x)=
x2+bx+c,(x≤0)
2,(x>0)
若f(-4)=f(0),f(-2)=-2,则关于x的方程f(x)=x的解的个数为______.
ipengyanEmma 1年前 已收到2个回答 举报

鱼香肉丝一盘 幼苗


解题思路:利用条件先求当x≤0时的函数解析式,再求x≤0时f(x)=x的解的个数;最后求当x>0时方程f(x)=x的解为2.从而得关于x的方程f(x)=x的解的个数为3.

当x≤0时f(x)=x2+bx+c,
因为f(-4)=f(0),f(-2)=-2,
所以

f(0)=c
f(−4)=16−4b+c=c
f(−2)=4−2b+c=−2,得:b=4,c=2,
所以当x≤0时f(x)=x2+4x+2,
方程f(x)=x,即x2+3x+2=0,解得两根为:-1,-2.
当x>0时方程f(x)=x,即x=2.
则关于x的方程f(x)=x的解的个数为 3.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 根的存在性及根的个数判断.

考点点评: 本题考查分段函数对应方程根的问题,需分段求解,用到了一元二次方程的解法.


2

瓢语 幼苗


设函数f(x)=x^2+bx+c(x<=0)or2(x>0)若f(-4)=f(0),f(-2)=-2则关于x的方程f(x)=x的解的个数解》》》
f(-4)=f(0)
对称轴x=-2,b=-4
f(-2)=-2
4+8+c=-2
=-14
f(x)=x^2-4x-14=x
x^2-5x-14=0
(x-7)(x+2)=0
x=7,x=-2


2