设函数f(x)=x^2+bx+c(bc为常数),方程f(x)=x的两实根为x1x2,且满足x1>0,x2-x1>1.(1

设函数f(x)=x^2+bx+c(bc为常数),方程f(x)=x的两实根为x1x2,且满足x1>0,x2-x1>1.(1)求证;b^2》2(b+2c)
要详解
zhyjean 1年前 已收到3个回答 举报

boyziiimen 幼苗


由韦达定理得x1+x2=-b x1x2=c
故b^2=(x1+x2)^2
2(b+2c)=4x1x2-2x1-2x2
即b^2-2(b+2c)=(x1+x2)^2-4x1x2+2x1+2x2
=x1^2+2x1x2+x2^2-4x1x2+2x1+2x2
=(x1-x2)^2+2x1+2x2
由x1>0,x2-x1>1.即x2>x1+1>1,(x1-x2)^2>0
故(x1-x2)^2+2x1+2x2>2即(x1-x2)^2+2x1+2x2>0
亦即b^2>2(b+2c)


2

yy化站 幼苗


设函数f(x)=x^2+bx+c(b,c为常数),方程f(x)=2x的两个实根x1,解1)令g(x)=x^2+bx+c-2x,则,x1,x2为g(x)的两个根。 x1+x2=


1

如烟的爱 幼苗


证明在图片里面,你看吧!!!


0