已知二次函数f(x)=ax 2 +bx (a,b为常数,且a≠0),满足条件f(1+x)=f(1-x),且方程

已知二次函数f(x)=ax 2 +bx (a,b为常数,且a≠0),满足条件f(1+x)=f(1-x),且方程f(x)=x有等根.
(1)求f(x)的解析式;
(2)是否存在实数m、n(m<n),使f(x)的定义域和值域分别为[m,n]和[3m,3n],如果存在,求出m、n的值,如果不存在,说明理由.
笑颜蓝淼 1年前 已收到1个回答 举报

海豚轻吻 幼苗


(1)∵f(x)满足f(1+x)=f(1-x),∴f(x)的图象关于直线x=1对称.
而二次函数f(x)的对称轴为x=-
b
2a ,∴-
b
2a =1.①
又f(x)=x有等根,即ax 2 +(b-1)x=0有等根,∴△=(b-1) 2 =0.②
由①,②得 b=1,a=-
1
2 .∴f(x)=-
1
2 x 2 +x.
(2)∵f(x)=-
1
2 x 2 +x=-
1
2 (x-1) 2 +
1
2 ≤
1
2 .
如果存在满足要求的m,n,则必需3n≤
1
2 ,∴n≤
1
6 .
从而m<n≤
1
6 <1,而x≤1,f(x)单调递增,


f(m)=-
1
2 m 2 +m=3m
f(n)=-
1
2 n 2 +n=3n ,
可解得m=-4,n=0满足要求.
∴存在m=-4,n=0满足要求.


2