已知函数f(x)=ax+bx(其中a,b为常数)的图象经过(1,2),(2,52)两点.

已知函数f(x)=ax+
b
x
(其中a,b为常数)的图象经过(1,2),(2,
5
2
)
两点.
(1)求函数f(x)的解析式;
(2)证明函数在[1,+∞)上是增函数;
(3)若不等式
4a
3
2a≥f(x)
对任意的x∈[
1
2
,3]
恒成立,求实数a的取值集合.
杨子枫112654374 1年前 已收到1个回答 举报

我和王菲没什么 种子


解题思路:(1)由函数f(x)=ax+
b
x
(其中a,b为常数)的图象经过(1,2),(2,
5
2
)
两点,列方程能求出函数f(x)的解析式.
(2)设x2>x1≥1,推导出f(x1)-f(x2)=(x2x1)(1−
1
x1x2
)=
(x2x1)(x1x2−1)
x1x2
,由此能够证明f(x)在[1,+∞)上是增函数.
(3)要使不等式
4a
3
2a≥f(x)
对任意的x∈[
1
2
,3]
恒成立,只需
4a
3
2afmax(x)
x∈[
1
2
,3]
,由此能求出a的取值集合.

(1)∵函数f(x)=ax+
b
x(其中a,b为常数)的图象经过(1,2),(2,
5
2)两点,


a+b=2
2a+
b
2=
5
2,解得a=1,b=1,
∴f(x)=x+
1
x.…..(3分)
(2)设x2>x1≥1,则f(x2)−f(x1)=x2+
1
x2−x1−
1
x1=x2−x1+
x1−x2
x1x2
=(x2−x1)(1−
1
x1x2)=
(x2−x1)(x1x2−1)
x1x2,
∵x2>x1≥1,∴x1x2>0,x2-x1>0,x1x2>1,
∴x1x2-1>0,
故f(x2)-f(x1)>0,即f(x2)>f(x1),
所以f(x)在[1,+∞)上是增函数.…(6分)
(3)要使不等式
4a
3−2a≥f(x)对任意的x∈[
1
2,3]恒成立,
只需
4a
3−2a≥fmax(x),x∈[
1
2,3],
由(2)知f(x)在[1,+∞)上单调递增,
同理可证f(x)在(0,1]上单调递减.
当x∈[
1
2,3]时,f(x)在[
1
2,1]上单调递减,f(x)在[1,3]上单调递增.
又f(
1
2)=
5
2,f(3)=
10
3,
∴当x∈[
1
2,3]时,fmax(x)=f(3)=
10
3,

4a
3−2a≥
10
3⇒4a−3•2a−10≥0⇒(2a+2)(2a−5)≥0⇒2a≥5⇒a≥log25,
∴a的取值集合是{a|a≥log25}.…(10分)

点评:
本题考点: 函数恒成立问题;函数解析式的求解及常用方法;函数单调性的判断与证明.

考点点评: 本题考查函数解析式的求法,考查函数单调性的证明,考查实数的取值集合的求法,解题时要认真审题,仔细解答,注意定义法和等价转化思想的合理运用.


5