已知二次函数f(x)=ax2-bx+1(a,b为常数).

已知二次函数f(x)=ax2-bx+1(a,b为常数).
(1)若a=1,且函数f(x)在区间(-3,4)上不是单调函数,求实数b的取值范围;
(2)若b=a+2,a∈Z,当函数f(x)在x∈(-2,-1)上恰有一个零点,求a的值;
(3)设函数g(x)=2 x2-2x,若对任意的实数x0,都有f(x0)∈{y|y=g(x)}成立,求实数a,b满足的条件.
心的天空 1年前 已收到1个回答 举报

silence000 幼苗


解题思路:(Ⅰ)把a=1代入函数解析式,求出对称轴方程,由f(x)在区间(-3,4)上不是单调函数,得到-3
b
2
<4
,由此解得b的范围;
(Ⅱ)把b=a+2代入函数解析式,得到f(x)=ax2-(a+2)x+1,分f(x)有相异实根,且只有一根在(-2,-1)上;f(x)有两相等实根,且根在(-2,-1)上两种情况求得a的值;
(Ⅲ)配方求得x2-2x的范围,进一步得到g(x)的值域为[[1/2],+∞).设f(x)的值域为B,由题意知,B⊆[[1/2],+∞),转化为f(x)在R上有最小值大于等于[1/2]列不等式组得答案.

(Ⅰ)当a=1时,函数f(x)=x2-bx+1的对称轴为x=
b
2,
若f(x)在区间(-3,4)上不是单调函数,
则-3<
b
2<4,解得-6<b<8.
∴实数b的取值范围是(-6,8);
(Ⅱ)∵b=a+2,∴f(x)=ax2-(a+2)x+1.
①f(x)有相异实根,且只有一根在(-2,-1)上,
故f(-2)•f(-1)<0,即(6a+5)(2a+3)<0,
∴-
3
2<a<-
5
6,
又∵a∈Z,∴a=-1.
②f(x)有两相等实根,且根在(-2,-1)上,


△=(a+2)2-4a=0
-2<
a+2
2a<-1,此不等式组无解.
综上所述,a=-1;
(Ⅲ)∵x2-2x=(x-1)2-1≥-1,
∴2x2-2x≥
1
2,
∴g(x)的值域为[[1/2],+∞).
设f(x)的值域为B,由题意知,B⊆[[1/2],+∞).
即f(x)在R上有最小值,且f(x)min≥
1
2,


a>0

4a-b2
4a≥
1
2,即b2≤2a(a>0).
∴实数a,b满足的条件是b2≤2a(a>0).

点评:
本题考点: A:函数恒成立问题 B:二次函数的性质 C:函数的零点

考点点评: 本题考查了函数恒成立问题,考查了二次函数的性质,考查了数学转化思想方法,是中档题.

1年前 追问

1

心的天空 举报

第2问的第四排,少了一个负号呦~~谢谢啦