已知函数f(x)=ax2-bx+1.

已知函数f(x)=ax2-bx+1.
(1)若f(x)>0的解集是(-3,4),求实数a,b的值;
(2)若a为整数,b=a+2,且函数f(x)在(-2,-1)上恰有一个零点,求a的值.
享受-孤独 1年前 已收到1个回答 举报

诚实de小猪 种子


解题思路:(1)直接根据f(x)>0的解集是(-3,4),得到方程ax2-bx+1=0的两根是x1=-3,x2=4;再结合韦达定理即可求出实数a,b的值;
(2)先根据b=a+2得出,△=(a+2)2-4a=a2+4>0恒成立;进而得到f(x)=ax2-bx+1必有两个零点;再结合函数f(x)在(-2,-1)上恰有一个零点的对应结论f(-2)f(-1)<0即可求出a的值.

(1)若不等式ax2-bx+1>0的解集是(-3,4),
则方程ax2-bx+1=0的两根是x1=-3,x2=4,
所以[1/a=x1x2=−12,
b
a=x1+x2=1,
所以a=−
1
12,b=−
1
12].
(2)因为b=a+2,
所以f(x)=ax2-(a+2)x+1,△=(a+2)2-4a=a2+4>0恒成立,
所以f(x)=ax2-bx+1必有两个零点,
又因为函数f(x)在(-2,-1)上恰有一个零点,
所以f(-2)f(-1)<0即(6a+5)(2a+3)<0,
解得−
3
2<a<−
5
6,
又a∈Z,
∴a=-1

点评:
本题考点: 一元二次不等式的解法;函数零点的判定定理.

考点点评: 本题主要考查一元二次不等式的解法以及函数零点的判定定理.熟练掌握一元二次不等式的解集的形式与系数的关系是解答本题的关键.


10