为了节约水资源,某地按如下规定收取每季度的水:用水不超过35m³,按0.85元/m³收费;若超过35

为了节约水资源,某地按如下规定收取每季度的水:用水不超过35m³,按0.85元/m³收费;若超过35m³,则超过部分按1.14元/m³收费.小明家今年第二季度的水费平均正好是1元/m³,请问他家第二季度一共用了多少水?
飘飘帝女花 1年前 已收到1个回答 举报

jessica1987 幼苗


若小明家用水不超过35m³,水费为0.85元每立方,所以由已知得用水超过35m³.(1-0.85)×35=5.25 按平均水费收取算,35m³内会多收5.25元. 那么35m³外就应少收出5.25元. 5.25÷(1.14-1)=37.5
所以用水35m³后超过了37.5m³,每立方收1.14,正好多收5.25元.共用水35+37.5=72.5元.这样讲能听懂吗?
还可以用解方程,这样更简单.设他家第二季度共用Xm³水.则:
X×1-35×0.85=(X-35)×1.14
解得:X=72.5


2