为节约用水某地按如下规定收取每季度水费:用水不超过35吨,按每吨0.85元收费;如果超过35吨,则超过部...

为节约用水某地按如下规定收取每季度水费:用水不超过35吨,按每吨0.85元收费;如果超过35吨,则超过部...
为节约用水某地按如下规定收取每季度水费:用水不超过35吨,按每吨0.85元收费;如果超过35吨,则超过部分按每吨1.14元收费,小明家今年第二季度的水费每吨平均正好1元,你能知道他家笫二季度一共用了多少水吗?
whiterose1122 1年前 已收到2个回答 举报

屁猴子 花朵


设一共用了x吨水,x一定大于35
那么总水费是35*0.85+(x-35)*1.14=1.14x-10.15
平均是(1.14x-10.15)/x=1
解得x=72.5吨


8

sosososs 幼苗


设小明家第二季度一共用了X吨水则:35*0.85+(X-35)*1.14=1X
29.75+1.14X-39.9=1X
(1.14-1)X=39.9-29.75
X=72.5吨


2