.为了节约用水,某地按如下规定收取每季度水费,用水不超过35吨,按每吨0.85元收费,如果超过35吨,则超过

.为了节约用水,某地按如下规定收取每季度水费,用水不超过35吨,按每吨0.85元收费,如果超过35吨,则超过
.,则超过部分按每吨1.14元收费,小明家今年3季度的水费每吨平均正好1.04元,能知道他家第3季度一共用了多少水吗?
015818 1年前 已收到2个回答 举报

风清扬的宝锤 春芽


设第3季度一共用了x吨水.
35*0.85+(x-35)*11.4=1.04x
0.1x=39.90-29.75=10.15
x=101.5吨


1

xmlious 幼苗


pppp


1