为鼓励节约用水,某市按以下规定收取每月水费:

为鼓励节约用水,某市按以下规定收取每月水费:
每月每户用水不超过20吨,每吨1.2元
每月每户用水超过20吨,每吨2元
问:若某户五月份水费平均1.5元,该用户五月份用水多少吨,应交水费多少元?
你夜太黑 1年前 已收到1个回答 举报

顽强到底 幼苗


设该用户五月份用水x吨,因为平均水费1.5﹥1.2,所以用水超过20吨,即x﹥20;20吨水的水费为(20×1.2)元,超过部分的用水为(x-20)吨,超过部分的水费为2(x-20)元,共交的水费为[20×1.2+2(x-20)]元,也可以表示为1.5x元,根据题意,可列方程:
20×1.2+2(x-20)=1.5x
24+2x-40=1.5x
2x-1.5x=40-24
0.5x=16
x=32
应交水费=1.5×32=48(元)
答:该用户五月份用水32吨,应交水费48元.


4