市自来水厂为鼓励节约用水,按以下规定收取每月的水费:如果每月每户用水不超过30吨,

市自来水厂为鼓励节约用水,按以下规定收取每月的水费:如果每月每户用水不超过30吨,
那么每吨水按2.1元收费;如果每月每户用水超过30吨,那么超过的部分按每吨3.2元.若某用户八月份的水费为平均2.8元,该用户八月份应交水费多少元?列方程
jx010101 1年前 已收到3个回答 举报

李二瓜 春芽


设用户8月份用了X吨水
[30×2.1+(X-30)×3.2]/X=2.8
(63+3.2X-96)=2.8X
3.2X-33=2.8X
3.2X-2.8X=33
0.4X=33
X=82.5
所以用户8月份一共用了82.5吨水,因为用户8月份水费平均为2.8元
82.5×2.8=231元
该用户8月份应交水费231元


5

醉饮夕阳 幼苗


平均2.8元是什么意思?


1

cjcycjcy 幼苗


设八月份该户用水x吨
30*2.1+3.2(x-30)=2.8x
63+3.2x-96=2.8x
3.2x-2.8x=96-63
0.4x=33
x=82.5
82.5*2.8=231元
即交水费231元
希望采纳!!


0