某商场文具店以每支a(a为整数)元的价格购进一批“英雄”牌钢笔,决定每支加价2元销售,由于这种品牌的钢

某商场文具店以每支a(a为整数)元的价格购进一批“英雄”牌钢笔,决定每支加价2元销售,由于这种品牌的钢
笔物美价廉,很快就销售一空.结账时,售货员发现这批钢笔的销售总额为(399a+805)元.聪明的同学们,你们能根据上面信息求文具店共购进了多少支钢笔吗?出每支钢笔的进价是多少?
精灵T透 1年前 已收到1个回答 举报

coastclear 幼苗


设进货总钢笔数为X得以下方程:
(a+2)x=399a+805
(a+2)x=399a+798+7
(a+2)x=399(a+2)+7
x=399+7/a+2
又因为a为整数x也为整数所以得
a=5 x=400


4