用两个长为十厘米,宽为八厘米,高为六厘米的长方体拼成一个大长方体问有多少种拼法?算出表面积用两种

用两个长为十厘米,宽为八厘米,高为六厘米的长方体拼成一个大长方体问有多少种拼法?算出表面积用两种
法,画出示意图
pohong 1年前 已收到1个回答 举报

不是没套过 幼苗


把宽拼在一起:长不变是10厘米、宽是8×2=16厘米、高不变是6厘米
表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2
表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2
=632平方厘米
长 10厘米
-------------------------------------------
宽8厘米
-------------------------------------------
宽8厘米
------------------------------------------
长10厘米
把宽拼在一起:长不变是10厘米、宽是8×2=16厘米、高不变是6厘米
表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2
=(10×16+10×6+16×6)×2
=632平方厘米
左右面拼在一起:长=10×2=20厘米 、宽不变是8厘米 、高不变是6厘米
表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2
=(20×8+20×6+8×6)×2
=656平方厘米
长= 10+10=20厘米
-------------------------------------------------------------------------
长是10+10=20厘米
宽不变是8厘米
高不变是6厘米


4