商场文具专柜以每支a(a为整数)元的价格购进一批钢笔,决定每支加价2元销售.卖完结账时,售货员发现这批钢笔的销售总额为(

商场文具专柜以每支a(a为整数)元的价格购进一批钢笔,决定每支加价2元销售.卖完结账时,售货员发现这批钢笔的销售总额为(399a+805)元.求文具专柜共购进多少支钢笔及每支钢笔的进价a是多少元吗?
66009251 1年前 已收到1个回答 举报

心中有汉 幼苗


设文具专柜共购进x支钢笔,则
(a+2)x=399a+805
即:(a+2)(x-399)=7
因为a+2,x-399都是正整数,a+2>1
所以a+2=7,x-399=1
a=5,x=400
答:文具专柜共购进400支钢笔,每支钢笔的进价是5元.


8