为了节约水资源,某市按如下规定收取每季度水费:用水不超过35吨,按每吨0.85元收则超过部分按每吨1.14元

为了节约水资源,某市按如下规定收取每季度水费:用水不超过35吨,按每吨0.85元收则超过部分按每吨1.14元
收费,小明家今年3季度的水费每吨平均正好1.04元,能知道他家第3季度一共用了多少水吗? 用方程解
njsnj 1年前 已收到1个回答 举报

沙加之吻 幼苗


设第3季度一共用了x吨水.
35*0.85+(x-35)*11.4=1.04x
0.1x=39.90-29.75=10.15
x=101.5吨


8