为了节约用水,减少水资源浪费,某城市按以下规定收取水费:用水量每月不超过12吨,按每吨0.8元收费,已知

为了节约用水,减少水资源浪费,某城市按以下规定收取水费:用水量每月不超过12吨,按每吨0.8元收费,已知
某用户10月份的税费平均每顿1.2元,那么10月份这用户用了多少水?用方程,设为之数)
2、某商贩再一次买卖中,同时卖出两件以上衣,每件都已135元出售】,若按成本计算,其中一件盈利百分之25,另一间亏本百分之25在这次买卖中,该商贩转还是陪?转(赔)多少钱
梦翔天地 1年前 已收到1个回答 举报

angirly 幼苗


(1)
不懂你的意思...
(2)
解1:设第一件成本为x元.
(1+25%)x=135
x=108
解2:设第二件成本为y元.
(1-25%)y=135
y=180
180+108=288(元)
135×2=270(元)
288>270
288-270=18(元)
答:该商贩是赔了,赔了18元.
望采纳.
哥特式、回忆


2