数学题嗷嗷嗷莫城市按以下规定收取水费:每月用水量不超过6吨,每顿1.2元.如果超过6T,未超过部分仍按每吨1.2元书费,

数学题嗷嗷嗷
莫城市按以下规定收取水费:每月用水量不超过6吨,每顿1.2元.如果超过6T,未超过部分仍按每吨1.2元书费,而超过6吨的部分每吨按2元收.如果某个人五月份水费平均为1.4元每吨,那么该人5月份应该交水费多少钱?
甲从A地以6千米每小时的速度向B地行驶,40分钟后,乙从A地以8千米每小时的速度追赶甲,结果在甲离B地还有5千米的地方追上甲,求AB两地的距离.全都列方程
TTT8008864 1年前 已收到1个回答 举报

xinyuanbb 幼苗


前6T费用:1.2*6=7.2元
超过部分:6÷((2-1.4)÷(1.4-1.2))=2T
五月份应交:7.2+2*2=11.2元
看不懂的话看下面方程
就设超过部分xT
(7.2+2X)÷(6+X)=1.4
解出x=2
五月份应交:7.2+2*2=11.2元
设AB距离x
(x-5)/8=(x-5-6*2/3)/6
即6x-30=8x-72
x=21千米


8