某城市为保护环境,维护水资源,鼓励职工节约用水,做出了如下规定:每月用水不超过8吨,按每吨2元收取水费,每月超过8吨,超

某城市为保护环境,维护水资源,鼓励职工节约用水,做出了如下规定:每月用水不超过8吨,按每吨2元收取水费,每月超过8吨,超过部分加倍收费,某职工某月缴费20元,则该职工这个月实际用水(  )
A. 10吨
B. 13吨
C. 11吨
D. 9吨
ICEBOY1983 1年前 已收到1个回答 举报

kaka3787188 幼苗


解题思路:根据条件建立函数解析式,然后利用函数解析式 进行求解即可.

设用水x吨时,对应的收费为f(x),则由题意知,当0≤x≤8,∴f(x)=2x,此时最多缴费16元.当x>8,超出部分为x-8,∴f(x)=2×8+4(x-8)=4x-16.即f(x)=2x,0≤x≤84x−16,x>8.∵20>16,∴该职工这个月实...

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 本题主要考查分段函数的应用,利用条件建立函数关系是解决本题的关键.


2