1.为了节约用水,某地按如下规定收取每季度水费,用水不超过35吨,按每吨0.85元收费,如果超过35吨,则超过部分按每吨

1.为了节约用水,某地按如下规定收取每季度水费,用水不超过35吨,按每吨0.85元收费,如果超过35吨,则超过部分按每吨1.14元收费,小明家今年2季度的水费每吨平均正好1元,能知道他家2季度一共用了多少水吗?
2. 某商场推出购买小家电优惠方案:①一次性购买不超过1000元,不享受优惠;②一次性购买超过1000元但不超过2000元一律打九折;③一次性购买2000元以上 一律打八折.如果王明一次性购买付款1620元,那么王明所购买的小家电原价为多少元?
significaee 1年前 已收到2个回答 举报

vince3208 幼苗


1、设小明家的用水量为X吨
[35*0.85+(X-35)*1.14]/X=1
29.75+1.14X-39.9=X
-10.05=(1-1.14)X
X=72.5吨


10

水中望月的猴子 幼苗


1.设共用x吨水
0.85×35+(X-35)×1.14=1


1