某校为节约用水,每月水费按以下规定收取:用水不超过10吨,按每吨0.8元收

某校为节约用水,每月水费按以下规定收取:用水不超过10吨,按每吨0.8元收
费;如果超过10吨,超过部分按每吨1.2元收费。王老师三月份的水费平均每吨0.95元,则他三月份用了?吨水,应交水费?元。
我是谁的猪猪 1年前 已收到1个回答 举报

非著名ID 幼苗


设用水x吨
10x0.8+1.2(x-10)=0.95x
8+1.2x-12=0.95x
1.2x-0.95x=12-8
0.25x=4
x=16
应交水费 0.95x16=15.2元


5