某市为了提倡节约用水,规定每月用水10吨以内(含10吨),每吨2元,超过10吨每吨3元,小军家八月份平均水费每吨2.6元

某市为了提倡节约用水,规定每月用水10吨以内(含10吨),每吨2元,超过10吨每吨3元,小军家八月份平均水费每吨2.6元,问小军家八月份应交水费多少元?
wchht 1年前 已收到1个回答 举报

koats 幼苗


设用水x吨
10*2+(x-10)*3=2.6*x
0.4x=10
x=25
所以应交的水费为
25*2.6=65元


9