4分之x-7.2=8分之x+9.6等于多少

4分之x-7.2=8分之x+9.6等于多少
x-7.2都在分数线上面,x+9.6也是如此,
山尸 1年前 已收到1个回答 举报

gaochuhaode 幼苗


(x-7.2)/4=(x+9.6)/8
两边同乘以8
2(x-7.2)=x+9.6
2x-14.2=x+9.6
两边同加上14.2-x
2x-x=14.2+9.6
x=23.8


2