解方程 x^2=9x(2x+5)^2=9(2x+5)

j1y3 1年前 已收到3个回答 举报

huang989 幼苗


x^2-9x=0
(x-9)x=0
x=0,x=9
(2x+5)^2-9(2x+5)=0
[(2x+5)-9](2x+5)=0
(2x+5)=0 x=-5/2
2x+5-9=0 2x=4 x=2


8

美丽森林 花朵


x^2=9x
x^2-9x=0
x(x-9)=0
x=0或x=9


1

睁大眼睛做梦 幼苗


x=9


0