某地的邮编可以用ABCCDD表示.已知这六个数的和是8.A与B的和等于2个D.A是最小的自然数.这个邮编是多少

資本gg好 1年前 已收到2个回答 举报

latterb 幼苗


A=0,B=2D,0+2D+2C+2D=2C+4D=8,C+2D=4,ABCD均为自然数,若B=D=0,则“条件A与B的和等于2个D”无意义.因此B=2D不为零.因此C=2,D=1,B=2,A=0,即邮编为022211.


5

妖精rebecca 幼苗


130022


1