列方程(组)解应用题:小明乘坐火车从某地到上海去参观世博园,已知此次行程为2160千米,城际直达动车组的平均时速是特快列

列方程(组)解应用题:
小明乘坐火车从某地到上海去参观世博园,已知此次行程为2160千米,城际直达动车组的平均时速是特快列车的1.6倍.小明购买火车票时发现,乘坐动车组比乘坐特快列车少用6小时,求小明乘坐动车组到上海需要的时间.
相识不恨晚 1年前 已收到3个回答 举报

闲看云 种子


解题思路:有路程2160,求的是时间,那么一定是根据速度来列等量关系的.关键描述语是:“直达动车组的平均时速是特快列车的1.6倍”.等量关系为:直达动车组的平均时速=特快列车的平均时速×1.6.

设小明乘坐动车组到上海需要x小时.
依题意,得
2160
x=
2160
x+6×1.6,
解得x=10,
经检验:x=10是方程的解,且满足实际意义.
答:小明乘坐动车组到上海需要10小时.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 应用题中一般有三个量,求一个量,明显的有一个量,一定是根据另一量来列等量关系的.本题考查分式方程的应用,分析题意,找到关键描述语,找到合适的等量关系是解决问题的关键.


1

ccman365 幼苗


设动车要X小时 特快就是X+6小时
所以动车的速度就是2160除X
特快的速度就是2160除X+6
(我的速度是千米每小时,更好算)
根据速度的比值可以列出个方程
2160/X=1.6*2160/(X+6)
先把两边的2160约了
解出来X=10


2

来明 幼苗


设特快列车的速度为X Km/h 2160/X-2160/1.6X=6
X=135
2160/(1.6*135)=10
所以 坐动车需要10小时


2