若设lg2=a,lg3=b,用含a\b的代数式表示lg根号15

hubin586 1年前 已收到2个回答 举报

鸿蒙一片 春芽


首先要知道公式:lg(a*b) = lga + lgb,lg(a / b) = lga - lgb;
然后再看看这道题,lg根号15 = 0.5lg15 = 0.5lg(3 * 5) = 0.5(lg3 + lg5) = 0.5(lg3 + lg(10 / 2)) = 0.5(lg10 - lg2 + lg3) = (1 - a + b)/2;
动动脑好好想一想,不难的,楼主加油


6

小滋 幼苗


lg根号15=0.5(lg15)=0.5*lg(3*5)=0.5*(lg3+lg5)=0.5lg3+0.5*lg(10/2)=0.5lg3+0.5(lg10-lg2) =0.5b+0.5a-0.5


2