设lg2=a,lg3=b.用a,b表示lg10(高一数学)

心痛不只一天 1年前 已收到3个回答 举报

ellen211 幼苗


利用lg2=a条件
log(2)10=log(2)5+1=1/a
log(2)5=1/a-1
log(2)10=1/a
所以 lg5=1-a
lg10=lg2+lg5=a+1-a=1


3

不知火飞鸟 幼苗


你题目看错了,应该是lg5=b


0

歆茹 幼苗


这出的什么题目……lg10不就是1吗,还表示个啥?


0