对数的几道题如果f(10^x)=x,f(3)=lg2=a,lg3=b用a,b表示lg√542^log3^x=1/4的解是

nedvedlei 1年前 已收到1个回答 举报

gogpolice 幼苗


f(10^x)=x,f(3)=3
lg√54=(1/2)lg(2×3^3)
=(1/2)(lg2+lg3^3)
=(1/2)(a+3b)
=(a+3b)/2
2^log3^x=1/4,2^log3^x=2^(-2),
log3^x=-2,x=3^(-2)=1/9
(不知道题中的log3^x是不是以3为底的,真数是
x).


9