关于高一数学的一道函数应用题某同学为了援助失学儿童,每月将自己的零花钱以相等的数额存入储蓄盒内,准备凑够200元时一并寄

关于高一数学的一道函数应用题
某同学为了援助失学儿童,每月将自己的零花钱以相等的数额存入储蓄盒内,准备凑够200元时一并寄出,储蓄盒里原有60元,两个月后盒内有90元.(1)写出盒内的钱数与存钱月份的函数解析式,(2)几个月后这位同学可以第一次汇款
yaowai19 1年前 已收到1个回答 举报

田园叶子 春芽


每月存入(90-60)/2=15元
设存入x个月后,盒内有y元
(1)y=60+15x
(2)200=60+15x
x=28/3
即10个月后课第一次汇款


6