高一数学一道函数应用题建筑一个容积为8000 立方米,深为6米的长方体蓄水池,池壁的造价为a 元/ 平方米,池底的造价为

高一数学一道函数应用题
建筑一个容积为8000 立方米,深为6米的长方体蓄水池,池壁的造价为a 元/ 平方米,池底的造价为2a 元/ 平方米,把总造价y(元)表示为底的一边长x(米)的函数.
需要算几个池壁,内外都算上呢,还是只算外面,要不要连池子的上面四个边也加上?
iucmu 1年前 已收到2个回答 举报

woxiangyao599 花朵


因为容积为8000立方,深度为6米,因此底面积为8000/6=4000/3平方米
地面一边为x,则另一边必然是4000/(3x),所以可以利用长方体面积公式,注意到有四个侧面,因此有
y=2a*4000/3+2*a*x*6+2*a*6*4000/(3x)
所以y=8000a/3+12a*x+16000a/x
由均值不等式,12ax+16000a/x>=2*根号(12ax*16000a/x)=160a*根号30
就有了y最小值,可以看出y无最大值


6

混迹在uu 幼苗


这道题很简单的,答案我就不说了,我讲一下解法。
嗯,容积8000除以池深6,那么就得到底面积。而底边我们已经知道一条x,那另外一条也就知道了(即8000/6x)。现在求池子的底面和四面池壁的造价,自己求吧,底面的两条边和池深都知道。


0