建造一个容积为600立方米,深为6米的长方形蓄水池,池壁的造价为15元/平方米,池底的造价为30元/平方米,求

建造一个容积为600立方米,深为6米的长方形蓄水池,池壁的造价为15元/平方米,池底的造价为30元/平方米,求
总造价y(元)关于水池长x(米)为自变量的函数解析式;
当水池长为多少时,总造价最小?
winner966 1年前 已收到3个回答 举报

li2046 幼苗


底面积=600÷6=100平方米;
造价y=100×30+2×(6x+6×100/x)×15
=3000+180x+18000/x;
y′=180-18000/x²=0;
x²=18000/180=100;
所以x=10米时;最小造价=3000+1800+1800=6600元
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


10

雪夜微微 果实


底面积:600÷6=100平方米
水池长为x,则宽是100/x.
∴ y=﹙x+100/x﹚×2×6×15+30×100
=180x+18000/x+3000.


1

福建vv学院 幼苗


容积为600,深为6
所以底面积为100
设长为x则,宽为100/x
所以y=100*30+15*2*6(x+100/x)>=3000+180*2倍根号下(x*(100/x))=3000+3600=6600
此时x=100/x,所以x=10


0