几道数学应用题~ 3道题,一道10分!! 急急急~

几道数学应用题~ 3道题,一道10分!! 急急急~
1.由于受:"非典"影响,某旅行社2003年4,5月份营业收入仅46.4万元,与2002年同期比收入下降可70%,该旅行社2002年同期营业收入是多少万元?
2.A,B,C,D,E五在一次满分为100分的考试中,A得94分,B是第一名,C的得分是A与D的平均分,D的得分是五人的平均分,E比C多2分,是第2名,则B得了多少分?(分数不高于100的自然数)
3.某人从家到单位时,1/3的路程骑车,2/3的路程乘车;从单位回家时,前3/8的市郊骑车,后5/8的施加乘车,结果去单位的时间比回家所用时间多0.5小时。已知他骑车每小时行8千米,乘车每小时行16千米,则此人从家道单位的路程是多少千米?
steanow 1年前 已收到2个回答 举报

poluoxiaomiao 幼苗


1.由于受:"非典"影响,某旅行社2003年4,5月份营业收入仅46.4万元,与2002年同期比收入下降可70%,该旅行社2002年同期营业收入是多少万元?
46.4÷(1-70%)=464/3万元
2.A,B,C,D,E五在一次满分为100分的考试中,A得94分,B是第一名,C的得分是A与D的平均分,D的得分是五人的平均分,E比C多2分,是第2名,则B得了多少分?(分数不高于100的自然数)
由D得分是五人的平均分知,D比A得分高,否则D成为五人中得分最低的,就不能是五人的平均分,由此得到五人得分从高到低依次是B、E、D、C、A.
由C得分是A与D的平均分,因为A是94分,94是偶数,所以D的得分也应是偶数,但D不能得100分,否则B得分超过100分;D=98分,则C=96分,E=98分,B=98×5-(98+96+94+98)=104分,超过100分,不可能;所以D=96分,C=95分,E=97分,B得分是
96×5-(97+96+95+94)=98(分)
3.某人从家到单位时,1/3的路程骑车,2/3的路程乘车;从单位回家时,前3/8的市郊骑车,后5/8的施加乘车,结果去单位的时间比回家所用时间多0.5小时。已知他骑车每小时行8千米,乘车每小时行16千米,则此人从家道单位的路程是多少千米?
假设全程是单位1
那么来回时间分别是:
来:1/3÷8+2/3÷16=1/12
回:3/8÷8+5/8÷16=11/128
时间差是:
1/128-1/12=1/384
这就是时间差..等于1/2 小时
全程×1/384=1/2
所以,路程是:
1/2 ÷1/384=192千米


6

李游 幼苗


1. 46.5÷(1-70%)=155万元


0