设lg2=a,lg3=b,则log512=______.

居安电子 1年前 已收到1个回答 举报

单色照片 幼苗


解题思路:利用换底公式进行转化求解是解决本题的关键,然后将所得分式的分子与分母的真数化为2,3的乘积的形式进行代入计算出结果.

log512=[lg12/lg5=
lg(3×22)
lg
10
2=
lg3+2lg2
1−lg2]=[2a+b/1−a].
故答案为:[2a+b/1−a].

点评:
本题考点: 对数的运算性质.

考点点评: 本题考查对数换底公式的运用,考查对数运算性质的应用,考查学生等价转化的能力和运算化简得能力.


3