解该式:(log4(3)+log8(3))*(lg2/lg3)

解该式:(log4(3)+log8(3))*(lg2/lg3)
log4(3)是指以4为底
悟_空 1年前 已收到2个回答 举报

smilelee003003 春芽


用换底公式
原式=(lg3/lg4+lg3/lg8)*(lg2/lg3)
=(lg3/2lg2+lg3/3lg2)*(lg2/lg3)
=(1/2+1/3)(lg3/lg2)(lg2/lg3)
=5/6


7

kjww 幼苗


=2log2(3)+3log2(3)*log3(2)
=2log2(3)+3


0