1.求值:log8^9/log2^3=?2.设lg2-a,lg3=b,求lg根号54.

1.求值:log8^9/log2^3=?2.设lg2-a,lg3=b,求lg根号54.
急,本人数学不好 帮个忙
紫uufly 1年前 已收到1个回答 举报

njkel 幼苗


1.换底公式 (lg9/lg8)/(lg3/lg2)=(2lg3/3lg2)/(lg3/lg2)=2/3
2.lg根号54=0.5lg54=0.5(lg2+lg27)=0.5(a+3b)=0.5a+1.5


2