求值:log8(底数)9/log2(底数)3 (过程)

愚人戒 1年前 已收到2个回答 举报

ECO100Y 春芽


原式=(lg9/lg8)/(lg3/lg2)
=(2lg3/3lg2)/(lg3/lg2)
=2/3


1

jojonew 果实


log8(底数)9/log2(底数)3 (过程)
=lg9/lg8*(lg3/lg2)
=2/3*lg2/lg3*lg2/lg3
=2/3


0