设f(x)=-[1/3]x3+[1/2]x2+2ax.

设f(x)=-[1/3]x3+[1/2]x2+2ax.
(1)若f(x)在([2/3],+∞)上是单调减函数,求实数a的取值范围.
(2)当0<a<2时,f(x)在[1,4]上的最小值为-[16/3],求f(x)在该区间的最大值.
深白色De乌鸦 1年前 已收到1个回答 举报

renter 幼苗


解题思路:(1)由已知得f′(x)=-x2+x+2a,求出函数的最值,继而得到a的取值范围.
(2)先根据导数求出极值点.在判断函数的再某个区间上的单调性,根据单调性得到最值.

(1)由f′(x)=-x2+x+2a=-(x-
1
2)2+
1
4+2a.
当x∈[
2
3,+∞)时,f'(x)的最大值为f′(
2
3)=-(
2
3-
1
2)2+
1
4+2a=
2
9+2a.
因为f(x)在(
2
3,+∞)上是单调减函数,则f'(x)≤0在(
2
3,+∞)上成立,
所以[2/9+2a≤0,解得a≤-
1
9],故所求实数a的取值范围为(-∞,-
1
9].
(2)令f′(x)=0,得两根x1=
1-
1+8a
2,x2=
1+
1+8a
2.
因为当x<x1或x>x2时f'(x)<0,当x1<x<x2时f'(x)>0
所以f(x)在(-∞,x1)和(x2,+∞)上单调递减,在(x1,x2)上单调递增.
当0<a<2时,有x1<1<x2<4,所以f(x)在[1,4]上的最大值为f(x2),
又f(4)-f(1)=-
27
2+6a<0,即f(4)<f(1).
所以f(x)在[1,4]上的最小值为f(4)=8a-
40
3=-
16
3.
得a=1,x2=2,从而f(x)在[1,4]上的最大值为f(2)=
10
3.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 本题考查函数的单调区间的求法,考查函数在闭区间上的最小值的求法,是中档题,解题时要认真审题,注意导数性质的合理运用.


1