已知log8(8为底)9=a,log3(3为底数)5=b,则lg2=?麻烦写下过程

zlbok1698 1年前 已收到1个回答 举报

lyglczdlp 幼苗


log(8)9=lg9/lg8=2lg3/3lg2=a,lg2=2lg3/3a.
log(3)5=lg5/lg3=b,lg3=lg5/b.
lg5+lg2=lg10=1
所以,lg2=2/(3ab+2)


5