log3 4×log4 8×log8 m=log4 16,则m=( )(注:3,4,8是底数)请写出详细过程,

hzylxz 1年前 已收到3个回答 举报

如此起名 幼苗


用换底公式
左边=(lg4/lg3)(lg8/lg4)(lgm/lg8)
=lgm/lg3
右边=log4(4²)=2log4(4)=2
所以lgm=2lg3=lg3²
m=9


5

willow_wu 幼苗


log3 4×log4 8×log8 m = log4 16
log3 8×log8 m = log4 16
log3 m = log4 16
log3 m = 2
m = 3²
m = 9


2

田家少闲月 幼苗


由于logx y=lgy/lgx所以原方程左边=(lg4/lg3)*(lg8/lg4)*(lgm/lg8)=lgm/lg3=log3 m=右边=log4 16=2 所以m=9


2