求值:(log4^ 3+log8 ^9)*(log3^ 2+log9 ^16)

女儿晨晨 1年前 已收到1个回答 举报

poorer_cdy 幼苗


(log4^ 3+log8 ^9)*(log3^ 2+log9 ^16)
=(log2^3/log2^4+log2^9/log2^8)*(log3^ 2+log3^16/log3^9)
=(1/2log2^3+1/3log2^9)*(log3^2+1/2log3^16)
=(1/2log2^3+2/3log2^3)*(log3^2+2log3^2)
=log2^3 *3log3^2
=3*log2^3 *log3^2
=3


9