(log3 2+log9 2)*(log4 3+log8 3)求值

无关风月lv 1年前 已收到3个回答 举报

liuxiaozhu 幼苗


(log3 2+log9 2)*(log4 3+log8 3)
=(lg2/lg3+lg2/lg9)*(lg3/lg4+lg3/lg8)
=(lg2/lg3+lg2/2lg3)*(lg3/2lg2+lg3/3lg2
=3/2*lg2/lg3*5/6*lg3/lg2
=3/2*5/6=5/4


1

oldbig2005 幼苗


log3 2 等于 lg2lg3 这样化开算!!!
结果54 1.25


2

星夏飘枫 幼苗


(log3 2+log3 根号2)*(log2 根号3+log2 三次根号3)
=(log3 2根号2)*[log2 (根号3)(三次根号3)]
=[(3/2)(log3 2)]*[(5/6)(log2 3)]
=5/4


2