(log2 3+log8 9)(log3 4+log9 8+log3 2)的运算过程

(log2 3+log8 9)(log3 4+log9 8+log3 2)的运算过程
关于换底公式的都懂不起哟
cjjun11 1年前 已收到2个回答 举报

lodge110 幼苗


注明一下
loga的n次方 b的m次方=(m/n)loga b
loga b=lg b/lg a
原式
=(log2 3+log8 9)(log3 4+log9 8+log3 2)
=[log2 3+(2/3)log2 3][2log3 2+(3/2)log3 2+log3 2]
=(5/3)log2 3*(9/2)log3 2
=(15/2)(lg 3/lg 2)(lg 2/lg 3)
=15/2


4

小颖uu 幼苗


(log2 3+log8 9)(log3 4+log9 8+log3 2)
=(log2 3+log2^3 3^2)(log3 2^3+log3^2 2^3+log3 2)
=(log2 3+2/3log2 3)(3log3 2+3/2log3 2+log3 2)
=(5/3log2 3)*(11/2log3 2)
=55/6


0