A/B=(lg3)^2/[2*(lg2)^2 ]=lg3²/2*lg2² 结果应该等于log2为底3

A/B=(lg3)^2/[2*(lg2)^2 ]=lg3²/2*lg2² 结果应该等于log2为底3的对数平方/2啊?怎么不一样啊
hljgcg 1年前 已收到1个回答 举报

fyawaycfl 幼苗


是(lg3)整体得平方 不是3的平方

1年前 追问

5

hljgcg 举报

没错呀,A=lg3/lg2 B=lg4/lg3 A/B=(lg3)²/2*(lg2)² 我的结果是(log2对数3底)²/2 跟你的结果不一样

举报 fyawaycfl

A=lg3/lg2 B=lg4/lg3 A/B=(lg3)2/[2*(lg2)2] =[(lg3/lg2)2 ]/2 [(lg3/lg2)2 ]/2表示的是lg3/lg2这个整体的平方,之后再除以2 也相当于二分之一乘以(lg3/lg2)这个整体的平方 / 表示除号