求lg(根号1.8)等于多少lg2=0.3010 lg3=0.4771 求lg(根号1.8)

专职zz 1年前 已收到1个回答 举报

荒漠劲草 幼苗


lg根号1.8=(1/2)*lg1.8 =(1/2)*(lg18-lg10) =(1/2)*(lg(2×3×3)-lg10) =(1/2)*(lg2+lg3+lg3-lg10) =(1/2)*(0.3010+0.4771+0.4771-1) = 0.1276


4