设lg2=a,lg3=b,以a,b表示lg根号30

设lg2=a,lg3=b,以a,b表示lg根号30
上面错了~是表示log6 根号30
kzzjqs10 1年前 已收到5个回答 举报

sugar0532 春芽


log6√30
= (lg√30) / (lg6)

lg√30
=lg(30)^(1/2)
=1/2 lg(3×10)
=1/2 ( lg3 + lg10)
=1/2 ( b + 1)

lg6
=lg(2×3)
=lg2 + lg3
=a+b

所以
log6√30
=(b+1)/2(a+b)


3

cx123_0 幼苗


lg根号30=0.5lg30=0.5lg3*10=0.5lg3+0.5lg10=0.5b+0.5


2

bachcat15 幼苗


log6 sqr(30)=lgsqr(30)/lg6用换底公式得
log6 sqr(30)=0.5lg30/(lg2+lg3)
=(0.5lg3+0.5lg10)/(lg2+lg3)
=(05b+0.5)/(a+b)


2

wadyl 幼苗


lg30=lg(10*3)=lg10+lg3=1+b


1

晋晋文 幼苗


  • lg根号30=lg5+lg6=[ lg5+(lg2+lg3)]/2=[ lg5+(lg2+lg3)]/2=[ lg5+(a+b)]/2


1