已知lg2=a,lg3=b,用a,b表示lg根号45的值?)

已知lg2=a,lg3=b,用a,b表示lg根号45的值?)
急救!
爱你没距离 1年前 已收到1个回答 举报

wdaxb230 幼苗


因为lg更号45可以写成lg(3*更号5), 也就是等于lg3+lg更号5 , 又因为lg更号5等于(1/2)lg5 , 那么lg更号45就等于lg3+(1/2)lg5 , 因为lg5=1-lg2 , 然后代入就可以求得lg更号45=b-(1/2)a+1/2 望采纳


1