设lg2=a,lg3=b,则用a;b表示lg根号下45=?

surujing 1年前 已收到1个回答 举报

linguo228 幼苗


lg √45
=1/2 × lg 45
=1/2 × lg(5×3×3)
=1/2 × lg 5 + lg 3
=1/2 × lg(10÷2) + lg 3
=1/2 × (lg10 - lg 2) + lg 3
=1/2 × (1 - a) + b
= - a/2 +b +1/2


6