设lg2=a,lg3=b,则lg√9/5为_____

设lg2=a,lg3=b,则lg√9/5为_____
用a和b表示
注:√9/5 意思是根号下的五分之九
我爱吃猪爪 1年前 已收到1个回答 举报

凤飞来 幼苗


lg√(9/5)=lg(3/√5)=lg3-lg√5
其中lg√5=lg(5^(1/2)) 就是5的1/2次方开根号
然后 lg(5^(1/2))=1/2lg5(把1/2次方提出来)
lg5=lg(10/2)=lg10-lg2=1-lg2
这下明白了吧 带入即可了 结果是 b+1/2a-1/2


7