如果a-1\a=3,求a²+1\a²的值 速求啊,答得好多给!

胖头小鱼爱小虾米 1年前 已收到3个回答 举报

马儿停 幼苗


a-1/a=3
两边平方得
(a-1/a)²=3²
a²-2+1/a²=9
∴a²+1/a²=11


8

xwy849 花朵


a-1a=3
两边平方得
a²-2+1/a²=9
∴a²+1/a²=11


2

shmilzhl 幼苗


a-1a=3
则(a-1a)^2=9
a^2-2+1/a^2=9
a^2+1/a^2=11


0